Новости

Подписаться на RSS

Сотрудники НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения приняли участие в работе 25-го Конгресса Азиатско-Тихоокеанского общества респирологов (The 25th Congress of the Asian Pasific Society of Respirology)

Сотрудники института приняли активное участие в работе 25-го Конгресса Азиатско-Тихоокеанского респираторного общества. Конгресс начал свою работу 20 ноября 2021 г. в Международном конференц-центре Киото (Япония) как гибридное мероприятие, которое проводится off-line и on-line.

В своем обращении организаторы Конгресса отметили, что в соответствии с темой конгресса «Наше будущее» APSR 2021 предоставляет возможность людям разного возраста, должностей и профессий обсудить мнения, проблемы и надежды с их разных точек зрения, чтобы изучить и представить будущее респирологии.

В рамках APSR 2021 состоялась Ассамблея «Астма» в режиме on-line, где был представлен доклад д.б.н. Денисенко Ю.К. «Analysis of blood plasma 1,2-diacyl phosphatidylcholine molecular species from obese-asthma patients», отмеченный наградой. Кроме того, научными сотрудниками института были представлены постерные доклады.





Объявление о проведении конкурса на получение грантов Президента Российской Федерации на 2022-2023 гг.

Объявлен конкурс молодых российских ученых кандидатов и докторов наук и ведущих научных школ на 2022-2023 год на получение гранта Президента РФ. Прием заявок на сайте https://grants.extech.ru/ до 07.10.2021 г

Проведена Школа-семинар молодых ученых в рамках Года науки и технологий

В рамках мероприятий по проведению Года науки и технологий 21 апреля 2021 г в Институте прошла Школа-семинар молодых ученых «Фундаментальные и клинические аспекты респираторной патологии и коморбидных состояний».

В своих научных докладах молодые ученые и аспиранты осветили актуальные вопросы таргетной терапии системного воспаления при заболеваниях респираторной и сердечно-сосудистой системы, реабилитации взрослых и детей с гипоксически-ишемической энцефалопатией, клеточно-молекулярных механизмов неалкогольной жировой болезни печени.

В работе школы-семинара приняли участие 23 человека, в том числе молодые ученые Института медицинской климатологии и восстановительного лечения, ННЦМБ им. Жирмундского ДВО РАН, студенты ДВФУ.

Приглашаем научных сотрудников, молодых ученых принять участие в работе Школы-семинара молодых ученых

Объявляется прием документов в аспирантуру

Проведено мероприятие в рамках Года науки и технологий

8 февраля 2021 года в рамках мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий, а также празднования Дня Российской науки проведен научный семинар «Современный взгляд на патогенетические взаимодействия сигнальных систем».

На семинаре были рассмотрены современные представления о клеточно-молекулярных механизмах развития и прогрессирования хронических обструктивных болезней респираторной системы. Докладчики осветили вопросы взаимодействия липооксигеназной, иммунной, эндоканнабиноидной систем при хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы.

В работе научного семинара приняли участие 28 человек, в том числе курсанты ГБОУ ВПО ТГМУ МЗ РФ и научные сотрудники ННЦМБ им. Жирмундского ДВО РАН, студенты ДВФУ.

Приглашаем научных сотрудников, молодых ученых, аспирантов, магистрантов, врачей, заинтересованных лиц принять участие в работе научного семинара, который состоится 8 февраля 2021 г.